Новости

Les nouvelles

 

Посол

L'ambassadeur

 

Структура
посольства

La structure
de l'ambassade

 

Консульская служба

Le service consulaire

 

Ссылки

Les liens

 

Контакты

Les contacts

Политика и право   

 

Национальное собрание

 

Национальное собрание Сенегала было учреждено 20 августа 1960 (Закон N60-44 от 20 августа 1960).

До него на территории Сенегала действовали несколько протодемократических органов:

 

Генеральный совет (1879-1920, Дакар)

Колониальный Совет (1920-1946, Дакар)

Генеральный совет (1946-1952, Дакар)

Территориальная Ассамблея (1952-1958, Сен-Луи)

Учредительное собрание (25 ноября 1958 - 20 августа 1960, Дакар)

 

Камень в строительство дворца, в котором сегодня располагается Национальное собрание, торжественно заложил Робер Бюрон (Robert Buron), министр Заморских территорий Франции, 27 октября 1954 в присутствии Бернара Корню-Жантиля (Bernard Cornut-Gentille), Верховного комиссара Республики во французской Западной Африке, и Буассье Паллюма (Boissier Pallum), Председателя Высшего Совета французской Западной Африки.

Построенный Дворец торжественно открыл 22 ноября 1956 Альберт Сарро (Albert Sarraut), Председатель Территориальной Ассамблеи Французского союза, в присутствии Гастона Кюзена (Gaston Cusin), Верховного комиссара Республики во французской Западной Африке, и того же Буассье Паллюна.

 

В этом здании располагались:

Высший Совет французской Западной Африки (AOF) (1956 - 1959)

Законодательная Ассамблея Федерации Мали (04 апреля 1959 - 20 августа 1960)

С 20 августа 1960 - Национальное собрание Республики Сенегала.

 

В раннюю эпоху независимости количество депутатов исчислялось 80 чел. Потом его состав был увеличен до 100 человек (1978), 120 (1983) и 140 (1998).

 

Современное Национальное собрание - высшая законодательная власть республики, ее парламент. Занимается законодательной деятельностью (инициирует и принимает законы), контролирует деятельность правительства, имеет право инициировать отставку Правительства, выразив ему вотум недоверия.

 

В соответствии с французской доктриной "рационализированного парламентаризма" Конституция ограничивает законодательные полномочия парламента строго определенным кругом вопросов.

 

Депутаты имеют право делать запросы Правительству. Запрос в письменном виде передается Председателю Национального собрания, который передает их Президенту Республики. Правительство обязано отвечать на депутатские запросы в течение двух недель.

 

Национальное собрание имеет право создавать из своих членов следственные комиссии.

 

За рамками законодательной компетенции парламента Президент осуществляет "регламентарную власть". Собрание может делегировать свои законодательные полномочия Правительству.

 

Законы, квалифицируемые Конституцией как органические, принимаются и изменяются абсолютным большинством голосов членов, составляющих Национальное собрание. Президент Республики промульгирует закон в течение 15 дней после передачи ему окончательно принятого закона. Закон, переданный по просьбе Президента на вторичное чтение, может считаться принятым, если за него проголосовало 3/5 членов Национального собрания.

 

Работой Национального собрания руководит его Председатель. У него имеется три заместителя и административный аппарат.

 

Сегодня Председателем Нациаонального собрания Сенегала является Пап ДИОП (Pape DIOP)

 

Контакты:

Place SOWETO, BP 86 DAKAR - SÉNÉGAL

Тел.: 823-1099 Факс: 823-6708 E-mail: assnat@assnat.sn

 

 

© Посольство Сенегала. © , История, Экономика, Туризм.